ru
ГлавнаяРеспублика Дагестан - НовостиВ Дагестане обсудили вопросы государственной поддержки инвестпроектов

Новости

Источник: regnews.ru

В Дагестане обсудили вопросы государственной поддержки инвестпроектов

30 инвестиционным проектам присвоен статус приоритетных, им будет оказана дополнительная господдержка

7 октября в Дагестане состоялось заседание республиканской комиссии по проведению конкурсов на предоставление государственной поддержки инвесторам, реализующим инвестиционные проекты. Собрание прошло под руководством председателя правительства РД Абдусамада Гамидова, сообщает пресс-служба правительства республики.

Как отметил министр промышленности, торговли и инвестиций РД Юсуп Умавов, 30 инвестиционным проектам присвоен статус приоритетных, в связи с чем им оказывается дополнительная поддержка со стороны государства.

«Это предоставление госгарантий, налоговых преференций, инвестиционного налогового кредита в части налогов, зачисляемых в республиканский бюджет, и льгот при аренде объектов недвижимости и земельных участков, находящихся в госсобственности Республики Дагестан. По 27 из 30 инвестпроектов подписаны инвестиционные соглашения с правительством Дагестана», — пояснил министр.

Он также напомнил, в каких случаях приоритетный инвестиционный проект может утратить свой статус: «Это происходит в трех случаях — по вине инвестора в двухмесячный срок не подписывается инвестиционное соглашение; в течение 12 месяцев со дня предоставления инвестпроекту статуса приоритета не начато его финансирование; инвестор не исполняет условия инвестиционного соглашения».

В этой связи Юсуп Умавов предложил рассмотреть 3 инвестпроекта на предмет лишения их указанного статуса. Например, ОАО «Электросигнал» намеревался наладить выпуск телевизоров, но до сих пор этого не сделал.

Со своей стороны, Абдусамад Гамидов указал на необходимость перед принятием подобных решений в письменной форме извещать инвесторов, а также предоставлять им возможность высказаться перед комиссией в присутствии кураторов проектов.

«Мы не просто так создали институт кураторов проектов. Они должны знать не хуже самих инвесторов, какие проблемы возникают в ходе реализации каждого из этапов, и помогать в их решении. Кроме того, кураторы призваны упростить контакты инвесторов с различными государственными органами», — подчеркнул премьер-министр.

По словам Юсупа Умавова, сегодня существуют 18 приоритетных инвестиционных проектов, сроки работы над которыми не сходятся с планом-графиком инвестиционного соглашения с правительством РД.

Абдусамад Гамидов призвал комиссию не торопиться с принятием жестких мер, поскольку каждый приоритетный проект имеет большую социальную значимость.

«Большинство из них закладывалось до колебания курса рубля. Сейчас инвесторам приходится приспосабливаться к новым условиям, а это трудный и долгий процесс. По ряду проектов существуют персональные проблемы. Мы все это должны учитывать. Конечно, при условии, что инвестор хочет исполнить взятые на себя обязательства и прилагает для этого все усилия», — уточнил премьер-министр.

Обсудив состояние проблемных инвестиционных проектов, комиссия по предложению Абдусамада Гамидова приняла решение в ближайшее время провести еще одно заседание с участием инвесторов и кураторов проектов, резюмируется в сообщении.

 

Комментарии

Комментарии отсутствуют